20 октября 2014

Как выгоднее покупать зарубежные книги

Для одного из форумов я на основании собственного опыта составила небольшую статью об экономичных способах приобретения зарубежных книг. Но её большая часть - это универсальная информация о покупке вещей в США. Оригинал здесь. Выложу копию статьи и в своём блоге. Надо же хотя бы иногда что-то сюда писать. :-))
=======================================


=== 1. ВВЕДЕНИЕ ===
Предлагаю поделиться опытом, как с наименьшими затратами можно достать зарубежные книги. Можно читать с компьютера, с планшета, с телефона и с ридера. Но ни одно из этих средств в плане удобства чтения и комфорта для глаз не может сравниться с бумажной книгой. Однако книга стоит денег, а книга на иностранном языке в особенности. Больших денег у многих людей нет. Поделюсь своим опытом и надеюсь, что меня поддержат.

=== 2. КНИГИ БЕСПЛАТНО ===
Начну с того, что книги можно достать абсолютно бесплатно. В библиотеке, в отделе иностранной литературы. Но не у всех поблизости есть хорошая библиотека. А я вообще не могу пользоваться библиотеками, поскольку проживаю в Москве без регистрации. Кроме того, вряд ли вы найдёте в библиотеке много того, что вас сильно заинтересует. Ну скажите себе честно, действительно ли вы хотите читать Шекспира в оригинале?

Другой способ бесплатно достать книги - получить их в дар. Есть специальные места в Интернете, где люди отдают другим те вещи, которые им не нужны. Самое известное и удобное - сайт darudar.org. Можно наткнуться на очень достойные вещи. Но для этого нужно искать и ждать, на хорошие вещи претендуют многие, а достанутся они лишь кому-то одному.

=== 3. ЭКОНОМ ВНУТРИ СТРАНЫ ===
Так что если хотите прочитать что-то конкретное, да ещё и ограничены во времени, то делать нечего, придётся потратиться. Покупать заграничные книги в российских магазинах - удовольствие невероятно дорогое! Удивительно, сколько накручивают посредники за переправку товара через границу! Можно поискать что-то б/у, к примеру на таких сайтах, как molotok.ru или avito.ru. Но я бы не назвала это хорошими вариантами. Как минимум, это куча непродуктивно потраченного времени. Достаточно сказать о такой уловке: нередко продавцы приводят список имеющихся у них книг и говорят, что отдают их по цене _ОТ_ , к примеру, 300 рублей. Но когда связываешься по поводу конкретной книги, то её цена оказывается в районе 1000.

Ещё один способ отделаться относительно малыми тратами - скачать электронную книгу из Интернета и распечатать на принтере. Конечно, если под рукой есть принтер с малой себестоимостью печатного листа. Но у меня такое ощущение, что не многие могут таким похвастаться.

Так что самое оптимальное для большинства людей - заказывать книги непосредственно из-за границы. Данную задачу можно разделить на два этапа: ГДЕ достать и КАК доставить на родину.

=== 4. МЕСТА ПОКУПОК ЗА ГРАНИЦЕЙ ===
Начну с первого, ГДЕ достать. Сразу скажу, что всё ниже мною написанное касается только книг на английском языке. Самое известное и популярное тут место приобретения - Amazon. Можно приобретать с самого Amazon-а, а можно у продавцов, которые там торгуют. Если у продавцов, то учтите одну тонкость, как доставка. Продавцы бывают разные, и случаи могут быть совершенно разные. Чем объяснять в общих словах, лучше расскажу историю, к которую не так давно вляпалась. Заказала у одного продавца (-Daily Deals-) сразу 10 книг, хотела сэкономить на доставке и складской обработке. В результате все книги были высланы на указанный мною склад из разных мест, и доставку каждой книги я, соответственно, оплачивала отдельно. И только к 3 из 10 посылок я получила трек-номера, которые мне нужно было сообщить на место прибытия, чтобы мои посылки правильно обработали. Более того, я не могла быть уверена, что посылок именно 10 (ведь могло быть и так, что одна посылка содержит 2-3 книги). Я отправила продавцу несколько запросов, на которые всегда получала вежливые, но абсолютно бессодержательные ответы-отговорки. Там были готовы начать разбираться только когда абсолютно точно известно, что какая-то книга затярялась, а для этого вначале должен пройти предельный срок доставки (30 дней). Через некоторое время склад последовательно отрапортовал мне о последовательном получении 9-и посылок - и тишина. Ситуация там сложилась такая: либо я отправляю в Россию сейчас, либо жду следующего корабля ещё ЦЕЛЫЙ месяц. Я решила, что, наверное, одна из посылок содержит 2 книги, и отдала распоряжение отправить. И буквально на следующий день пришла 10-ая посылка!! Что за досада! Вот такой вот у меня опыт!

Другое место - eBay. Можно отыскать большие подборки б/у книг по символической цене. И если сравнивать сторонних продавцов на Amazon-е с продавцами на eBay, то eBay мне нравится больше. Понятнее, с кем имеешь дело, можно посмотреть фото именно того, что приобретаешь.

И если ищете какую-то дорогую конкретную книгу, а тем более серию книг, то стоит ещё заглянуть на сайт издательства. Издательства тоже могут заниматься розничной продажей, и делать это по цене ниже среднемагазинной. А ещё могут предложить солидную скидку при покупке всей серии разом.

Уверена, что есть и другие места, удобные для покупок книг. Найти американские книжные магазины через поиск не так сложно, но намного сложнее понять, что они из себя представляют. Мне как-то хватило разбирательств с вышеприведёнными местами покупок. :-) Но если у кого-то есть опыт приобретения в других точках, то прошу поделиться.

=== 5. СПОСОБЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ДОСТАВКИ ===
Как известно, многие продавцы отказываются отправлять свои товары заграницу. Amazon отправляет, но делает это только через DHL: быстро, на дом, книги приходят в прекрасном состоянии, но стоит такое удовольствие уж слишком дорого. Намного продуктивнее воспользоваться услугами специальных транспортных компании, предоставляющих вам виртуальный адрес внутри страны покупок, услуги склада-накопителя и более дешёвые варианты доставки. Я имела дело с двумя такими компаниями.

Первая - TebeBuy. Книги я через неё не пересылала, но однажды переправляла электронику с eBay. Качеством упаковывания была восхищена, так что смело могу порекомендовать. Отмечу, что там есть возможность ещё заполучить бонусные суммы на счёт, которыми можно частично оплатить следующую доставку. Подводный камень, о котором узнаёшь в последний момент, - при оплате доставки с вас ещё не менее 4% от суммы возьмёт банк.

Но потом я узнала о намного более экономичном посреднике - Polar Express, его услугами и воспользовалась в последний раз, когда переправляла только книги. При их приобретении я упустила из вида такой фактор, как вес. Он превысил лимит и я была вынуждена разбить приобретённое на две посылки. Одну отправила авиа, чтобы побыстрее, чтобы мне не простаивать. Вторую морем, как самый дешёвый вариант. Подводный камень при работе с этой транспортной компанией - неожиданно в последний момент выпрыгивающая обязательная страховка в размере 5$. Самостоятельно не снимешь, хотя страховать книги нерационально. За первую посылку мне эту страховку отменили, когда я в личке попросила об этом одного из менеджеров. А вот за вторую отказались. Дело в том, что с клиентами общаются разные менеджеры, имеющие свободу принятия решения, но не имеющие жёстких стандартов, тут как повезёт. Когда получила первую посылку, которую отправила авиа, то испытала большое разочарование. Книги были уложены в посылку кое-как, наполнитель почти отсутствовал. В результате в ходе транспортировки несколько книг сильно помялись. Обложка одной чем-то загрязнилась. На обложке другой надрыв. По закону подлости наиболее пострадали наиболее ценные для меня учебники. Есть определённая магия, когда приступаешь к чтению новой, только что вышедшей из типографии книги, а тут значительная часть книг пришла в таком состоянии, как будто они б/у. Придерживаюсь убеждения, что книги на книжной полке должны быть потрёпанными и с кучей надписей внутри. Но позвольте мне самой их истрепать! Интересно, что вторая посылка, которая шла морем и была в дороге значительно больше времени, пришла в лучшем состоянии. Но тоже не без нареканий.

Как показывают мои наблюдения, цена товара-услуги часто совсем не коррелирует с качеством. Но в данном случае мы имеем дело с классическим представлением. Нет, я не хочу ругать эту компанию, менеджеры по работе с клиентами стараются помочь и в большинстве случаев идут навстречу. Однако чтобы держать самые низкие цены, компания экономит на качестве. Ну и сильно испортило впечатление вот эта самая неожиданно выскочившая обязанность страховать посылки, даже если в них нет ничего ценного.

Непременно нужно добавить, что недавно TebeBuy начал отправлять посылки с задействованием транспортных возможностей Polar Express. Получается такой средний вариант, который мне представляется самым оптимальным.

Существую и другие аналогичные компании. Знаю о Shopozz и Shopotam, однако дела с ними не имела.



==========
P.S.
Приведу список некоторых крупных американских книжных магазинов. Не только же одному Amazon-у деньги отдавать‼ Может оказаться полезным пройтись по данному списку, поскольку магазины иногда устраивают распродажи или по какому-либо поводу дают скидку на любую покупку. Где-то, возможно, будет проще доставка (Amazon для России предоставляет только дорогой "фирменный" вариант, а для сторонних продавцов обязательна плата за доставку даже в пределах Америки). Кроме того, при приобретении на Amazon-е электронных книг есть такая проблема, что их нельзя прочитать с ридеров, отличных от Amazon-овских.

Все ссылки на момент публикации рабочие.

Google play
Barnes & Noble
Kobo
half.com (an ebay company)
Indigo
Book Depository
AbeBooks.com
audible (подразделение Amazon-а для продвижения аудиокниг)
alibris
BetterWorldBooks
P.S.
Walmart

А для поиска и подбора книг можете воспользоваться сервисом GoodReads.


И ещё, не забываем про eBay! У частных лиц можно купить большие хорошие и лишь немного б/у книги за символическую цену, порой продают сразу большие коллекции.



==========
P.P.S.
Сформулирую ещё один советик.
Даже если вы нацелены на покупку новой книги, то всё равно загляните в раздел с б/у-шными. Там иногда попадаются издания в состоянии 'Like New', что де-факто означает, что они новые. И кроме того, разница между книгой напрямую из типографии и немного б/у может быть настолько шокирующей, что вы передумаете. Стоит ли покупать новую за 20 долларов, когда лишь слегка пролистанную можно взять за 4?!



==========
P.P.P.S.
Любопытное наблюдение, касающееся покупки с Amazon-а. Покупающие в этом магазине знают, что оплату можно разместить и в рублях, и в долларах. Ранее я не задумывалась над этим вопросом, считая, что никакой разницы нет. Но вот вчера при оформлении заказа решила проверить. Записала на листке, сколько с меня должны были списать в рублях, произвела оплату в долларах и посмотрела, сколько именно списалось с моего рублёвого счёта. Суммы, как ни странно, не сошлись. У меня получилось, что оплачивать в долларах на 2% выгоднее, чем в рублях!!

Возможно, это связано с тем, что за несколько часов, прошедших между между оформлением заказа и списанием суммы, курс доллара чуть понизился и, соответственно, в другой ситуации оплачивать в рублях может быть выгоднее. Но быть может, это связано с тем, кто именно занимается конвертацией валюты: Amazon или мой банк (использую карточку Кукуруза от Евросети), и услуги Amazon-а в этом плане перманентно более дорогие. К сожалению, провести ещё парочку тестов здесь не могу, так как я уже заказала всё, что хотела.



==========
P.P.P.P.S.
Прикупила ещё парочку книг вдогонку, как всегда. :-/ (Ненавижу себя за это качество - что сколько бы не планировала и не просчитывала, не способна принимать твёрдые окончательные решения, через пару дней после основной покупки всегда что-то ещё добавляю.) Но зато удалось повторить эксперимент. И снова аналогичный результат: оплачивать в долларах выгоднее. Правда опять сегодня доллар в течение дня падал. :-) И если в первый раз оказалось выгоднее на 2.19%, то в этот раз только на 1.69%. Пишу, что наблюдаю, без выводов.

P.P.P.P.P.S.
3-ье наблюдение. Опять выгоднее в долларах. Но в этот раз всего на почти символические 0.7%. Дело было в субботу, торгов на рынке не было, по крайней мере на российской.

1 комментарий:

  1. Добавила список американских книжных магазинов. В своём блоге я в последнее время редко пишу (нет времени создавать большие полноценные посты), но по-прежнему жива и в плане учёбы очень активна!

    ОтветитьУдалить